Foto vía AP

Tras llevarse a cabo la 90a edición de los Premios Oscar, organizada por la Academia de Cine de Hollywood, han sido reveladas las cintas, directores y actores que lograron obtener una de las deseadas estatuillas.

Ganando en 4 de las 13 categorías para las que estuvo nominado, La forma del agua fue el largometraje que se llevó la noche, triunfando como “Mejor película” y logrando que Guillermo del Toro resultara victorioso como “Mejor Director”. Coco también logro destacar, llevándose el premio a “Mejor película animada”, mientras que Chile se convirtió en el segundo país de Latinoamérica en llevarse un Oscar, con Una Mujer Fantástica.

Checa la lista completa de ganadores:

Mejor Película
La forma del agua

Mejor Director
Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor Actor
Gary Oldman, por El instante más oscuro

Mejor Actriz
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Secundaria
Allison Janney, por Yo, Tonya

Mejor Actor Secundario
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Guión Adaptado
Call Me By Your Name, de James Ivory

Mejor Guión Original
Déjame salir, de Jordan Peele

Mejor Película Extranjera
Una mujer fantástica (Chile)

Mejor Película de Animación
Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Mejor Banda Sonora
La forma del agua, de Alexandre Desplat

Mejor Canción
“Remember Me”, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor Diseño de Producción
La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau

Mejor Vestuario
El hilo invisible, de Mark Bridges

Mejor Montaje
Dunkerque, de Lee Smith

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Mejores Efectos especiales
Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

Mejor Maquillaje y peluquería
El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Mejor Montaje de sonido
Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King

Mejor Mezcla de sonido
Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor Documental
Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

Mejor Cortometraje Documental
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Mejor Cortometraje de Ficción
The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

Mejor Cortometraje Animado
Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant